重庆市江北区政府公开信箱
            
发布单位: 江北区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]5283
来信内容:
江北区新村致远小学附属幼儿园开园时间
尊敬的领导:你们好!
我是融景城的业主,之前看网上消息听说2018年江北区会增加公办幼儿园,小学划片融景城业主是就读于新建的新村致远实验小学,今年5月,新村致远小学公开招聘了附属幼儿园老师,我就想请问,江北区新村致远小学附属幼儿园好久能开园,因孩子明年9月份满3岁,是否能就读?
办理单位: 区教委
办理结果: 来信人,您好!
来信(渝教育信箱[2018]5283)收悉,根据职能职责,我区及时责成区教委办理,现将有关办理情况回复如下:
根据《重庆市人民政府关于第三期学前教育行动计划的实施意见》(渝府发〔2017〕48号)、《重庆市人民政府办公厅关于印发2017―2018年度加快发展主城区普惠性学前教育工作方案的通知》(渝府办〔2017〕35号)等文件精神,2018年起江北区将不断增加公办幼儿园数量和占比。原计划利用新村致远小学富余校舍举办1所公办幼儿园,但鉴于实际情况,新村致远小学现有校舍解决义务教育阶段入学问题已十分紧张,根据中小学办学优先满足义务教育需要的原则,新村致远小学附属幼儿园暂无开园可能性。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:
2018-11-09 18:05:29