市商务委公开信箱

发布单位: 市商务委
邮件字号: 渝财政信箱[2018]1190
来信时间: 2018-11-07 15:34:01
来信摘要:

想咨询下达到10年的老旧小轿车现在报废有补贴吗?

我看网上很多都说有补贴,想知道18年的老旧小车报废补贴有没有什么变化?

办理单位: 市商务委
办理结果:

余川:

你好。你关于《想咨询下达到10年的老旧小轿车现在报废有补贴吗》(渝财政信箱[2018]1190号)市长信箱邮件收悉,我委高度重视,经相关处室核实,现将有关情况公开答复如下:

为进一步规范老旧汽车报废更新专项补贴资金的管理和使用,鼓励老旧汽车报废更新,国家财政部、商务部于2013年4月印发了《老旧汽车报废更新补贴资金管理办法》(财建[2013]183号),每年制定并向社会公告全国补贴车辆范围和补贴标准,下发通知指导省级商务、财政主管部门组织实施老旧汽车报废更新补贴工作。2016年12月,财政部印发《关于清算老旧汽车报废更新中央财政补贴资金的通知》(财建[2016]1006号),明确经报国务院批准,将老旧汽车报废更新补贴政策和黄标车淘汰补贴政策整合,中央财政不再从车辆购置税中安排老旧汽车报废更新补贴,由地方政府根据大气污染防治工作需要,自行决定是否实施补贴政策。 

2016年8月,重庆市人民政府办公厅印发了《重庆市黄标车及老旧车淘汰工作方案(2016―2017年)》 (渝府办发 〔2016〕 165号),明确市环保局负责统筹协调黄标车淘汰工作,市公安局牵头负责黄标车及老旧车的淘汰工作,市交委牵头负责营运黄标车淘汰工作,市质监局负责加强对机动车安全技术检验机构的监管,市财政局负责落实黄标车提前淘汰市级财政补贴资金,市商务委负责加强对报废机动车回收拆解企业的监督管理,各区县人民政府对本地区注册的黄标车及老旧车淘汰工作负总责、制定淘汰工作方案和计划、出台相应措施。截至2017年底,我市黄标车及老旧车淘汰相关工作已按计划全面完成。

目前,我市没有出台新的老旧汽车报废更新补贴政策措施,您咨询的老旧小轿车报废有关问题,暂时没有财政补贴。

最后,非常感谢你的来信,如有其它疑问或意见建议,欢迎致电我委特管处详细咨询,联系电话:62662767。

回复时间: 2018-11-14 15:32:23