渝中区政府公开信箱

发布单位: 渝中区政府
邮件字号: 渝交通信箱[2019]1153
来信时间: 2019-04-21 14:45:50
来信摘要:

重庆市渝中区五一路(邹容路到中华路段)

每天下午下班从五一路(邹容路到中华路之间)都会堵很久,原来划线停车位停家用小车,现在都是路两边都是停放旅游大巴车,三车道变成一车道,每天造成严重堵塞,安全隐患很大!希望有关部门严管,毕竟新华路下来左转必经之路!!建议取消停车位,马上五一节到来会更加堵塞!!同时建议旅游大巴找个合适的地方停放,繁荣解放碑经济当然是好事情,同时也不能造成交通不便!!谢谢领导!!

办理单位: 区公安分局
办理结果:

同志:

您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区公安分局办理,现将办理结果回复如下:

渝中区公安分局接信后万分重视,立即着手调查办理,经区公安分局调查核实,现将有关情况回复如下:

您反映的地方是五一路西段,为了提升渝中区旅游业的发展,区委办、区政府办、区旅游局、交巡警支队四部门结合该路段的情况,于2018年在五一路右侧施划了停车位,专供旅游大巴停放,该停车位也有专人收费;五一路西段左侧未划停车位,是严禁停车的。

针对您提出的“建议旅游大巴找个合适的地方停放。”为了缓解渝中区旅游大巴停车难的问题,渝中区公安分局交巡警支队通过前期工作的开展,于2018年已经联合渝中区停车办、区旅游局在五一路(邹容路至中华路方向)右侧、来龙巷(五四路至邹容路方向)右侧、江家巷靠WFC一侧共3处地方增设了15个大巴车停车位,后期,几家单位也会结合大巴车停放的情况、道路通行的能力,在确保辖区道路安全畅通的情况下,适时增减大巴车停车位的数量。

为了进一步规范五一路交通秩序,大队开展了如下工作:

一、解放碑大队联合支队秩序大队,经过前期的调研工作,现已经在五一路前端(五一路至中华路)安装了电子抓拍系统,对车辆违规停放等交通违法行为进行查处;同时,大队加强了对五一路左侧非停车位乱停的人工纠违整治,月纠正各类违章行为280余件。

二、每日9:00-19:00,在五一路西段,大队安排有警力点岗,规范旅游大巴车的停放以及道路交通秩序的维护。

三、大队已在2018年至今,多次召集辖区的旅游公司负责人,召开交通秩序宣传会,加大交通安全的宣传,让其加强所属单位车辆的管理,严禁违反交通法规占道停车。

四、大队将借此契机,加强解放碑商圈的交通秩序宣传,开展常态化商圈交通秩序整治。

感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。

回复时间: 2019-05-17 11:15:11