渝中区政府公开信箱

发布单位: 渝中区政府
邮件字号: 渝中信箱[2019]173
来信时间: 2019-05-07 17:30:31
来信摘要:

彭家花园乱停车

大坪正街到彭家花园军休所这条路早上7点多大量机动车停在路上,此时正是上班上学高峰期,这条路本来就很窄,人行道也窄,车辆、学生、家长、上班人员混杂在车行道上非常危险。这些车辆违规停车毫无疑问,要求执法人员加大执法力度,严格执法,在这个时间勤贴罚单,为广大居民群众疏通这条道路。

办理单位: 区公安分局
办理结果:

同志:

您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区公安分局办理,现将办理结果回复如下:

渝中区公安分局接信后万分重视,立即着手调查办理,经区公安分局调查核实,现将有关情况回复如下:

您反映的路段位于渝中区彭家花园支路,该路段道路狭窄,两车道双通,部分驾驶员特别是居住在周边小区的驾驶员交通法规意识较差,只图个人方便,不顾他人利益,每日的17:00至第二天早上8:00时段,将机动车停放于该路段,虽然不影响车辆和行人通行,但对行人仍然存在安全隐患。交巡警辖区大队虽然对该路段作为常态交通秩序整治,但停车需求矛盾突出,未能达到相应效果。为进一步维护该路段的交通秩序,大坪大队将采取以下工作措施:

1、加大该路段机动车乱停乱放等严重交通违法行为的处罚力度,采取大队机动力量交叉巡逻纠违、错时纠违、重点时段纠违等模式,主动出击,严厉处罚;

2、增加流动警务车民警巡逻次数,增强震慑力度;

3、加强交通法规宣传,认真落实“五进”制度,逐渐培养广大驾驶员自觉遵守交通法的良好习惯。

感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。

回复时间: 2019-05-17 10:53:26