渝中区政府公开信箱

发布单位: 渝中区政府
邮件字号: 渝城管信箱[2019]756
来信时间: 2019-05-21 15:41:31
来信摘要:

关于市中区大坪区域缺少城市公园呼吁建设

市城管局、规划局领导:随着国家重视环境和绿化工作,成都等各地都在建城市小型公园和健身步道。重庆作为直辖市应该走在兄弟城市的前列,特别是重庆渝中区人口密度大,大坪组为老城区至今没有一个城市公园,为市民特别是老人们(离退休)提供休闲锻炼和聚会的小型公园。这是第二次给市政府邮箱提出呼吁了。望能得到城市绿化主管部门的重视和落实。大坪目前在西南兵工局的兵工大院与长江二路1-01号(总后勤部西南处)小区(及大坪101中学)之间,存在一块荒弃的杂乱空地,一部分被驾校当作训练场地。这本身卫星照片对重庆市中区形象不利,如能政府出面把该块地征用下来,改建成市民小公园,给密集的住宅楼群中开辟一片绿树成荫的公园,将会得到周边市民点赞和好评。也能提高直辖重庆的形象。不信我可以将这片杂乱的荒地照片放在网上大家看看,估计会觉得这不是想象中的重庆渝中区的中心地带。望领导能亲临视察,能为市民和子孙后代留下点值得称道的功德。如果需要绿化种树,相信大坪周边居民一定会踊跃义务参加的。我先报名。

办理单位: 区规划分局
办理结果:

同志:

您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区规划自然分局办理,现将办理结果回复如下:

渝中区规划自然分局接信后万分重视,立即着手调查办理,经区规划自然分局调查核实,现回复如下:

根据控制性详细规划,您咨询的长江二路1-01号小区附近空地的规划用地性质为中小学用地,并包含了一处面积为1800平方米的集中绿地。您建议打造市民小公园在规划中已有空间保障。目前该地块权属暂不属于我区,我区正积极与地块权属方沟通开展储备工作,待条件成熟后逐步进行实施。

感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。

回复时间: 2019-06-19 17:14:44