渝中区政府公开信箱

发布单位: 渝中区政府
邮件字号: 渝发改信箱[2019]434
来信时间: 2019-07-10 21:43:24
来信摘要:

关于人民公园修建步梯的建议

各位领导好!我是望龙门西三街水产市场的居民。随着重庆的旅游行业的蒸蒸日上,我作为下半城的老居民看到政府的各种改造和努力也是拍手叫好。

今天提出一个建议,望领导们采纳。望龙门西三街大部分的居民和游客现在只能通过人民公园这条路线到达解放碑,这是最近的路线,我们已经走了很多很多年,一直都是很陡的步梯,上下非常辛苦,现在随着游客的增多,为了更好的打响重庆市渝中区的名片,能不能在人民公园的步梯旁边增加一条坡道,便于居民拉东西以及游客拖拉行李箱。这样来往的人更方便了,也有利于渝中区下半城经济的发展,更是多了一条连接上半城和下半城的纽带。如果能用其他办法和形式,比如集资等等,建造几座扶梯当然更好了。

办理单位: 区城市管理局
办理结果:

同志:

您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区城市管理局办理,现将办理结果回复如下:

渝中区城市管理局接信后万分重视,立即责成人民公园核实处理。现回复如下:

人民公园始建于1928年,是重庆城第一座市民公园,也是目前保存较好的山地公园,在2009年-2012年全国第三次文物普查中,人民公园被定为“中央公园旧址”,为渝中区未定级不可移动文物点。在人民公园改造方案设计阶段,相关部门及地质结构、人防、景观、文物等各专业专家就在公园内修建坡道和扶梯的问题已进行了论证,认为公园地域狭窄,道路蜿蜒,地质条件复杂,同时从景观保持和文物保护的角度出发,均不具备在步梯旁另行修建坡道和增设电扶梯的条件,请市民理解和支持。

渝中区城市管理局已将上述办理情况向您反馈。感谢您对渝中区城市管理工作的关心支持。如有新的意见建议,请与人民公园进一步沟通,我们将认真研究吸纳。

感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。

回复时间: 2019-07-20 11:01:55