南岸区政府公开信箱

发布单位: 南岸区政府
邮件字号: 南岸信箱[2019]741
来信时间: 2019-07-31 10:58:40
来信摘要:

适龄儿童入学咨询

咨询融侨人民小学入读条件,购买二手花园洋房或者别墅是否有入学指标,以及是否有户口年限限制。

办理单位: 区教委
办理结果:

来信人:

您好,来信收悉。我们责成区教委进行办理,现将办理结果回复如下:

根据《义务教育法》、《关于做好2019年义务教育招生入学工作的通知》(渝教基函〔2019〕9号)、《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》(渝教基〔2016〕84号)等文件有关规定,区教委将根据“三对口”入学原则安排适龄儿童入学,即:适龄儿童与法定监护人户籍一致、户籍登记地与适龄儿童、法定监护人实际居住地一致,居住地与法定监护人房屋产权一致,且均属于划片对口学校招生范围。按照2019年招生政策,融侨半岛业主子女在满足市教委“三对口”招生政策前提下,可在川益小学享受义务教育。

2019年8月1日,区教委基础教育科已将上述办理情况向您反馈,您表示满意。如有疑问,请与区教委基础教育科进一步沟通。联系人:刘刚,联系电话:62838330。

特此回复

回复时间: 2019-08-08 16:30:40