渝中区政府公开信箱

发布单位: 渝中区政府
邮件字号: 渝中信箱[2019]276
来信时间: 2019-08-06 09:17:24
来信摘要:

解放碑步行街外卖骑手胡乱穿行

解放碑步行街的外卖骑手非常多,经常逆行、横穿人行道等等,非常危险。由于很多外卖骑车骑的都是电瓶车,这类车辆骑行时噪音很小,经常从行人身边驶过的时候都不会提前引起人们的注意;另外,这类车辆都是无保险和无牌照的,一旦出现事故,若骑车逃逸,受害者的维权会十分困难。望相关管理部分对此引起重视,加强管制。非常感谢!

办理单位: 区公安分局
办理结果:

同志:

您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区公安分局办理,现将办理结果回复如下:

渝中区公安分局接信后万分重视,立即责成相关部门调查处理,现将有关情况回复如下:

针对解放碑商圈外卖摩托车的违法行为,辖区大队开展了如下工作:一、为了规范外卖、快递行业摩托车的秩序问题,从2018年至2019年大队多次通过“源头管理”召集辖区各快递公司负责人,召开了快递行业交通安全工作会,向其进行交通安全宣传,强调了遵守交通法规的重要性。二、2019年5月20日和8月6日,解放碑大队两次走访“美团”及“饿了么”外卖企业驻解放碑办公点,要求外卖企业做到文明停车、依法停车。三、从2018年12月至今,大队加强了外卖摩托车的交通整治力度,积极联系街道开展联合整治10余起,共纠正违法摩托车2000余件。四、在今后的工作中,大队将以此为契机,持续开展外卖、快递业摩托车的秩序整治。

感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。

回复时间: 2019-08-27 13:31:24