綦江区政府公开信箱

发布单位: 綦江区政府
邮件字号: 綦江信箱[2019]382
来信时间: 2019-09-17 06:47:16
来信摘要:

建筑工地噪音扰民

红星紫郡小区在建工程施工扰民,地点红星紫郡小区,通惠社区办公楼旁,施工噪音扰民,早上有时4点开始施工,严重影响周边群众生活,要求查处。

办理单位: 綦江区政府
办理结果:

来信人:

您的来信已收悉,经区生态环境局调查核实,您反映的是綦江红星国际小区A区项目,位于綦江区文龙街道东部新城,建设单位为重庆美坤实业有限公司,施工单位为重庆中科建设(集团)有限公司,主要承建该项目房屋结构建设,于2018年4月开始施工。您信中提及的8号楼,现正进行主体结构施工,主要施工机具为钢筋加工设备、塔吊等。

针对您反映该工地早上噪声扰民问题,区生态环境局于近日对建设单位和施工单位进行了约谈,结合现场检查情况,要求该施工单位严格遵守夜间施工相关规定,严禁在早晨6点之前进行施工作业,同时加强日常管理,合理调整作业时间,进一步采取隔声降噪措施,严防噪声扰民。该工地负责人已承诺将调整作业时间,尽量减少施工噪声对周边居民的影响。下一步,区生态环境局将加大对该工地巡查力度,如发现环境违法行为,将依据相关环保法律法规严肃进行处理。

最后,再次感谢您对綦江生态环境工作的理解和支持,如您发现类似环境污染行为,请及时拨打区生态环境局投诉电话(15922812349),我们将及时前往调查处理。

回复时间: 2019-09-23 15:50:54