渝中区政府公开信箱

发布单位: 渝中区政府
邮件字号: 渝中信箱[2019]319
来信时间: 2019-09-21 15:30:23
来信摘要:

移除洪崖洞景区滨江广场上的大树

去年到今年 五一 国庆 春节 带外地朋友 去过好几次洪崖洞景区 游人多如牛毛 发现一个问题 就是很多游客喜欢站在滨江路边上的滨江广场和人行道上拍洪崖洞 由于广场上有几棵大树 严重影响了游客取景和拍照角度 为了拍出满意照片 所以很多游客不得不涌到狭窄的人行道上去 这样一来就造成了严重的拥堵 一到节假日 可以说是完全瘫痪 寸步难行 还有很多游客居然跑到车行道上去拍 造成严重的交通安全隐患 所以我建议移除滨江广场上 斑马线到人行道之间的那几棵大树 这样游客拍照就有了很好的取景角度 也不会全部都涌到狭窄的人行道上去了 最好把广场上的大树都移除 腾出更多空间给游客取景拍照

办理单位: 区城市管理局
办理结果:

同志:

您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区城市管理局办理,现将办理结果回复如下:

渝中区城市管理局接信后万分重视,渝中区城市管理局立即责成绿化照明科核实办理。现回复如下:

绿化照明科立即汇同绿化管理处相关同志进行了现场查看。经核实,洪崖洞行道树、广场五棵小叶榕在前期修枝整形后树形规范、长势正常、无安全隐患、遮阴效果良好,广场左上角可以照到洪崖洞全景、无遮挡情况。根据《重庆市人民政府办公厅关于做好2019年城市综合管理“七大工程”重点工作的通知》中对“城美山青”重点工作安排,做好城市园林绿化建设,要加强对现有绿化,尤其是大树的保护和监管工作,对于长势良好的大树不得进行移栽。因此,渝中区城市管理局建议保留该处大树,同时进行定期修枝整形,确保洪崖洞展现良好绿化景观效果。

渝中区城市管理局已将上述办理情况向您反馈。感谢您对渝中区园林绿化工作的关心支持。如有新的意见建议,请与渝中区城市管理局绿化照明科进一步沟通,我们将认真研究吸纳。

感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。

回复时间: 2019-09-29 17:22:56