渝中区政府公开信箱

发布单位: 渝中区政府
邮件字号: 渝交通信箱[2019]3064
来信时间: 2019-11-08 12:02:28
来信摘要:

汽车鸣笛扰民

我是居住在李子坝地铁站楼上的一名居民。由于住处靠近公路,且公路狭窄,一些车主出于焦虑或个人原因会鸣笛。公路一侧是山坡,一旦鸣笛,声音响亮,对居民正常生活造成了较大的影响。由于该马路附近均为居住区,且车流量较大,能否将该路设置为禁鸣公路。 还居民一个良好的居住环境,同时向外来游客展现良好的城市形象。

办理单位: 区公安分局
办理结果:

答复群众意见书

来信人:

您好!您的来信已收悉,渝中区公安分局接信后高度重视,庚即对相关情况进行了调查核实,现将有关情况回复如下 :

您反映的地点在李子坝轻轨站靠上清寺派出所B出口处,“轻轨穿楼”成为网红景点后,慕名前来参观的群众增多,车流量随之增加,但该地段道路狭窄,弯道多,驾驶员除提醒拍照群众注意交通安全外,因会车也会鸣笛。因此对附近居民正常生活造成了较大的影响。

针对您提出设置禁鸣标志的要求,整个渝中区所有道路都是禁鸣区域,不需要另外再设立禁鸣标志。大队民警将加强对该路段的巡逻,对现场查获的违法鸣笛的行为加大处罚和纠违的力度,还附近居民一个良好的居住环境。

感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。

回复时间: 2019-11-19 16:46:13