綦江区政府公开信箱

发布单位: 綦江区政府
邮件字号: 綦江信箱[2020]48
来信时间: 2020-02-25 13:05:27
来信摘要:

医保卡丢失补办需要什么材料

医保卡丢失补办需要什么材料

办理单位: 綦江区政府
办理结果:

单女士:

您好,已收悉您关于社会保障卡丢失如何补办问题的信件(綦江信箱[2020]48号),现将问题答复如下:

社会保障卡具有看病买药的功能,即您信件中提到的“医保卡”。社会保障卡补办共有两种方法,一是本人办理。16周岁及以上可本人办理,本人持身份证或其它有效证件(如:驾照)到全市各社会保障卡网点均可办理。16周岁以下只能代办。二是他人代办。由代办人持双方身份证或其它有效证件(如:驾照)到全市各社会保障卡网点均可办理。如持卡人为16周岁以下,可用户口页代替其身份证办理,即代办人带上本人身份证和持卡人的户口页办理。

目前,社会保障卡补办可全市通办,綦江区可全区通办。各镇街办理地点为各镇街劳动就业和社会保障服务所,城区办理地点为重庆市綦江区市民服务中心 A区11、12号窗口。如您还有其他关于社会保障卡的问题,可通过电话咨询,电话号码为023-87260785、023-48611663。

綦江区政府信访办公室

2020年3月5日

回复时间: 2020-03-05 17:16:30