綦江区政府公开信箱

发布单位: 綦江区政府
邮件字号: 綦江信箱[2020]80
来信时间: 2020-03-30 23:24:08
来信摘要:

乡村公路建设和土地承包

綦江永新镇新建村小屋基生产队村民来信咨询:

1、根据国家政策,村村通公路的建设,我们那里有计划大约修善时间吗?

2、修毛坯路是由村民集资还是有政府出资,村民负责提供土地或者土地协商?

3、毛坯路的硬化问题,是由村民集资还是政府出资?

办理单位: 綦江区政府
办理结果:

永新镇公路办、新建村在收到反映后,对反映问题进行了调查核实。情况如下:

一是村村通修建问题。

经查,新建村小屋基生产队目前修建了泥结石路,已达到通路要求。

二是公路硬化问题根据现行政策问题

农村公路硬化至少需要达成3个条件:一是所需土地协调。农村公路硬化所需土地以及青苗损毁等事宜,均需要村社通过一事一议协商解决,不再另行支付费用。二是自筹缺口资金。根据肖家坝公路路基现况,按照现在市场价格,经过财政预算评审每公里需要资金65万元左右,公路硬化资金除上级补助的50万元/公里补助外,其余缺口资金需村、社及受益群众自行筹集,因此村、社及群众还需筹集尚缺资金部分每公里约15万元。三是申请硬化指标。根据市区农村公路硬化政策,街镇根据实际情况制定硬化计划并向区交通局申请硬化指标,区交通局收到申请,确认符合条件后下达硬化指标。

三是泥结石路(毛坯路)的修建问题

除现一条路都没有的建制社才有可能争取规划外,对已有泥结石路(毛坯路)的社暂无泥结石路(毛坯路)的修建计划,村民如需修建道路,需有村民自筹。

四是土地承包给新建某村干部种树的问题

反映的该问题是新建村开展的退耕还林工作,农户先将土地交给业主投资栽树,每年国家补助农户每亩50元,共补助5年,待树成林后了,再将林地还给农户进行管理,相关情况可到永新农业服务中心进行咨询。

如您还有疑问,可向永新镇公路办、永新镇农业服务中心进行咨询。联系人:雷明忠,联系电话:(023)48460195。

回复时间: 2020-04-07 08:59:19