大渡口区政府公开信箱

发布单位: 大渡口区政府
邮件字号: 大渡口信箱[2020]104
来信时间: 2020-04-22 23:03:40
来信摘要:

大渡口区华润凤凰城小学划片区问题

你好,请问一下大渡口区华润凤凰城小学划片区问题,该小区今年要接房了,请问这个小区的孩子小学和初中划再哪个学校?

办理单位: 区教委
办理结果:

尊敬的来信人:

您好!您反映“ 大渡口区华润凤凰城小学划片区问题 ”一事,大渡口区政府高度重视,立即责成区教委进行处理,现将有关办理情况回复如下:

根据国家教育部和重庆市教委关于义务教育学生入学的有关规定,义务教育阶段适龄新生在户籍所在地实行“三对口”(即适龄学生与父母或法定监护人的户口、房产证和实际居住地三者一致)划片入学。

目前,华润凤凰城没交房入住,暂时还未纳入划片范围。待其具备划片条件(即已交房入住,有户籍信息)后,综合考虑生源分布、校点布局、学校容量以及楼盘修建的先后时序等各个因素的基础上划定入读学校。具体的“三对口”划片范围以入学当年5月底公布的文件为准,家长可以通过微信公众号“重庆市大渡口区教育”查询。

特此答复,感谢您对我们工作的理解和支持。如您还有疑问,请来电62733916进行咨询。

回复时间: 2020-04-28 09:15:11