綦江区政府公开信箱

发布单位: 綦江区政府
邮件字号: 綦江信箱[2020]187
来信时间: 2020-06-22 08:57:38
来信摘要:

端午节自办酒席咨询

计划在本月端午节6.26,在乐兴村农村自办酒席,前期村里说可以办,最近又说只能在街上馆子里办,由于前期已经准备了大量食材,想咨询现在农村自办酒席的相关政策。

办理单位: 綦江区政府
办理结果:

来信人:

您好!您的来信收悉,现回复如下:

经查,因新型冠状病毒感染的肺炎疫情影响,为预防控制病毒蔓延,做好新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作,切实保障广大人民群众的身体健康和生命安全,2020年1月24日,重庆市启动重大突发公共卫生事件一级响应。1月25日,綦江区根据疫情防控需要,在疫情期间暂停举办婚庆、祝寿、吊丧、团年等大型宴会聚餐活动。

3月10日24时起重庆市突发公共卫生事件应急响应级别从一级调整为二级,从3月24日24时起,重庆市突发公共卫生事件应急响应级别从二级调整为三级。

2020年5月22日,为深入贯彻中央关于统筹推进新冠肺炎疫情防控和经济社会发展重要指示精神,全面落实《国务院应对新型冠状病毒感染肺炎疫情防控机制关于做好新冠肺炎疫情常态化防控工作的指导意见》,进一步推动餐饮行业复产复市,綦江区恢复举办婚庆、祝寿、吊丧等大型宴会聚餐活动,要求做到:农村家庭集体宴席由按规定实施备案管理,提前向所在村(社区)申报,倡导文明用餐,提倡使用公勺公筷。供餐人数超过100人的宴会,每餐次的食品成品必须按规定留样。

2019年7月2日经乐兴村第十届第三次村民会议通过《乐兴村村规民约》“文明新风吹进村,陈规陋习要破除,红白喜事精简办,勤俭持家代代传”,非必要的宴席尽量少办、不办,倡导节约,不铺张浪费。

三角镇平安办已将上述办理情况向您反馈。感谢您对工作的关心支持。如有疑间,请与三角镇市场监管所进一步沟通。

联系人:吴老师,联系电话:48402658。

回复时间: 2020-06-24 14:24:03