大渡口区政府公开信箱

发布单位: 大渡口区政府
邮件字号: 大渡口信箱[2020]217
来信时间: 2020-06-23 14:55:23
来信摘要:

关于荣盛城片区学生入读的问题

我们于2019年买了大渡口荣盛城的房子,看他们售楼部的政府规划是有4块教育用地,作为有小孩的家庭,最关心的就是孩子的教育问题。现在我就想请问I20/03 地块,就是九年义务教育那一块地的小学和初中什么时候能动工,什么时候能开学,小学是什么小学,中学是什么中学。

办理单位: 区教委
办理结果:

尊敬的来信人:

您好!您反映“关于荣盛城片区学生入读的问题”一事,大渡口区政府高度重视,立即责成区教委进行处理,现将有关办理情况回复如下:

根据《大渡口区中小学幼儿园布局规划》,在伏牛溪片区I20/03地块规划有一所九年一贯制学校,学校占地面积45056平方米,拟建规模为54个班,其中小学教学班24个,提供小学学位1080个;初中教学班30个,提供初中学位1500个。因该用地涉及九龙坡区且该区域未完成拆迁,目前暂未启动前期工作。另外,在伏牛溪片区荣盛城楼盘附近I59地块规划有一所小学,学校占地面积24942㎡,拟建规模为30个小学教学班,提供小学学位1350个。目前正在进行施工图设计,拟于今年内开工建设。I03地块规划有一所中学,学校占地面积27027㎡,拟建规模为21个中学教学班,提供中学学位1050个。目前正在进行施工图设计,拟于今年内开工建设。

特此答复,感谢您对我们工作的理解和支持。如您还有疑问,请来电86192001进行咨询。

回复时间: 2020-07-03 09:25:29