大渡口区政府公开信箱

发布单位: 大渡口区政府
邮件字号: 大渡口信箱[2020]285
来信时间: 2020-07-24 11:25:56
来信摘要:

1288车辆太少,影响正常出行

你好,我居住在春晖十里雍景府,上班地点在南岸区。平时上下班需乘坐1288再转二号线坐轻轨转再转三号线,上班时间需两小时左右。但1288只能坐24个人满载后便不能再上人,我每天都去钢城大道坐第一班七点开班的1288 但经常都已经满员,需等待第二班第三班,时隔时长需十分钟,经常港城大道一站就已经坐满后面还有很多人都无法上车常因为满员不能上车而破口大骂,是否能够建议早十分钟开班,上班下班出行高峰期建议增加班次,缩短间隔时间,也看过以前本来是大型公交车后来换成了这种小型车,是否可以换回大型公交车。钢城大道一共只有两个车,还有一个是489,但只能到钰鑫后走路十分钟才能到建桥轻轨站,重庆的夏季炎热,全是上坡,实属有些吃力,希望能够解决,谢谢。

办理单位: 区交通局
办理结果:

尊敬的来信人:

您好!您反映“1288车辆太少,影响正常出行”一事,大渡口区政府高度重视,立即责成区交通局进行处理,现将有关办理情况回复如下:

受钢城大道南段道路通行条件限制,公交1228路只能配备小型公交客车。而据西部公交公司反馈的情况,1288路的客流主要集中在早、晚高峰时段来往于钢城大道至轨道新山村站的乘客。受迷巴车核定装载人次限制,高峰时段有部分班次存在乘客乘车难的问题。经协调,采取了以下措施缓解1288路高峰时段运力紧张问题:

一是调派了4辆核载29人的小型客车替换原配备的小型客车,线路车辆数由5辆增加到6辆,相应线路运力也有所增加。

二是结合群众出行需求实际,在高峰时段抽调其它线路车辆在支援1288路的运行,高峰时段的运行间隔由原来的8-10分钟/班缩短至6-7分钟/班。采取上述措施后,基本满足了现阶段线路沿线居民的出行需求。区交通局还要求西部公交公司持续关注1288路的运行情况。

特此答复,感谢您对我们工作的理解和支持。如您还有疑问,请来电88613886进行咨询。

回复时间: 2020-07-29 11:21:27