重庆市国土房管局公开信箱
            
发布单位: 市国土房管局
邮件字号:
渝土房信箱[2014]654
来信内容:
公积金提取怎么这么麻烦
尊敬的市领导:
城镇职工公积金政策是深受职工欢迎的项目,可是,科技现在已经高度发展了,公积金提取的却还停留在珠算时代,落后,古板,不思变通。
我是一名公积金用户,在城里买了套房,最郁闷的是,每年都2月份,都要到单位会计处填申请表,个人申请,各种登记,还要身份证复印件,近三个月的缴存款记录。。。。。。。,这个烦啊,单位离城远,公积金中心周六周末又不上班,每年都只能请半天假来办理,对此,同事们都颇有怨言,大家很郁闷,个人的贷款信息,单位的缴纳信息公积金中心不都是有的吗?更让人想不通的是,去年市公积金又为每一位公积金用户办了一张工行公积金卡,明明就那么点事,为啥要折腾我们。
几年前,就看到重庆市公积金中心有个回复,说正在系统升级,争取公积金账户同步,每年的一定时间,公积金自动存入我们账户中,可是,几年了,都还没实现,还在搞这种“脱裤子打屁”的事。
重庆公积金用户可能有几十万人,这么多的人,要为这么多的人服好务,公积金的系统却还不升级,还要这样折腾我们,我们想请教下:这算不算行政不作为啊!
把简单事情复杂化难道是中国特色?????
办理单位: 市国土房管局
办理结果: 张同志:
您好!您关于“住房公积金有关问题”的来信(市局转批来信2014022801号)收悉。针对您来信反映的问题,现回复如下:
一、关于联名卡问题
公积金联名卡的推行,符合国家关于加强和改进公积金服务工作的要求,具有重要的现实意义:一是为职工提供高效便捷服务的需要,借助金融系统的多渠道查询方式,进一步方便职工查询公积金缴存、提取等信息;二是资金安全的需要,通过提取资金直接汇划到职工本人联名卡,减少了提取资金的流转环节,可有效防范支付风险;三是公积金管理的发展趋势,目前全国多个城市已经推行和使用联名卡,从调研和了解的情况看,群众满意度较高,社会反响较好。为尽快发挥联名卡服务效能,所有在我市辖区内的住房公积金缴存单位均应为缴存职工办理联名卡,原则上到2013年6月实现联名卡全覆盖,暂未办理联名卡的单位可沿用原有提取方式,提取资金划转至单位账户。
二、关于自动还贷提取
关于自动扣款还贷问题,按照《住房公积金管理条例》规定,公积金贷款由公积金中心委托商业银行进行发放和回收,系委托贷款。目前我市公积金贷款承办银行有15家。由于每家公积金贷款承办银行内部的还贷系统和还款规则各不相同,如果要实现按月自动冲抵贷款,就需要银行和我中心系统的改造和核算方式的对接,这在很大程度上取决于承办银行。与银行对接、协调及系统改造工作我们一直在进行,由此给您带来的不便我们深表歉意。
感谢您对住房公积金制度的关心和支持,希望您在以后继续支持、配合我们进一步做好住房公积金管理工作。
回复时间:
2014-03-10 14:43:06
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号