重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
邮件字号: 市长信箱[2014]2746
发布单位:
九龙坡区政府
来信内容:
请市政府关注巴国城后门的交通出行问题
你好,我每天赶第一班交通车才能在8点半以前到达公司,由于换乘三次才能到达中华坊,换乘时间、绕行、堵车成为我每天4个小时在上下班路上。很多附加楼盘的居民应该和我有相同体会。
我家住在东海阿特豪斯(巴国城后门诗情广场),该地段应该属于中央居住区,随着近两年来楼盘陆续交房及入住,居民也是是越来越多,目前入住的楼盘有:巴国公管、保利可爱岛、东海阿特豪斯、中交丽景、晋渝盛世融城、晋渝天意、晋渝、重庆岁月、中豪公园商城、国瑞爱与山、朵力品道,还有一个不知名的楼盘和一个还建房小区等,还有雅居乐、渝高幸福九里在建设中,如此多的楼盘,方圆2公里内只有478、489两路公交车分别到达大渡口、杨家坪,感觉这是一个被遗忘的角落,每天早上诗情广场上等车的像菜市场赶集一样,而从各小区通往诗情广场站的人流便是一道风景线,489高峰期车多,经常是3辆车同时到达,却依然挤得密不透风,然而座两个站到达翼龙路双龙苑站,又基本全部下车换乘到沙坪坝/渝中区/江北方向的车。我认为设计线路该调整了。
目前状况:沙坪坝、江北、渝北、北部新区、渝中区、大坪、杨家坪、石桥铺、等主要上班、购物地点全部需要换乘才能实现,
调整方案1:在不增加线路的情况下,调整部分线路不再走巴国城石生茶城站(该站点线路过于集中)改走巴国城南门线路如204.891。
调整方案2:增加双山片区始发站点,经诗情路、迎宾大道、高九路,该路段公交线路只有BTR,且柏林站以南5公里路就没公交站。
虽然双山片区不是商圈之间的联系路段,但是人流量大,不应该如此设置线路,请黄市长重视并得到解决谢谢。
办理单位: 区交委
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区交通局调查处理,现将有关情况回复如下:
随着巴国城后门住宅小区的不断涌现,入住人口的不断增加,该片区现有478路、489路公交在早晚高峰时段乘车拥挤的情况客观存在。同时,因轨道环线施工需要,连接该片区的华园路将封闭施工,公交运行时间将受到影响,该片区的公交出行压力还将增大。针对该片区公交现状,我区交通局正积极协调公交集团,根据巴国城片区公交线网结构,并结合该片区道路及公交港湾站布局情况,通过调整火炬大道上的部分公交线路、加大现公交线路发班密度、开行区间车解决早晚上下班高峰时段乘车难等方式,最大限度方便群众出行。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
发布时间:
2014-08-19 17:28:59
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号