重庆市垫江县政府公开信箱
            
发布单位: 垫江县政府
邮件字号:
渝人社信箱[2015]948
来信内容:
事业单位职称已评未聘问题
市人社局:
我是垫江县一乡镇事业单位职工,于2011年取得中级技术职称资格。但由于单位名额限制,未被聘用。前不久听说垫江县人社局在统计09年以前所有已评未聘的人员情况,我就想问问,这次统计是不是只聘用09年及以前已评未聘的,还有为什么只是09年前的,为什么不是08年或者是10年或者11年、12年、13年的呢??如果是的,请问是否是市人社局下的文件规定还是垫江县人社局的文件规定或者只是贵局为了解决某些关系户而特制的政策。难道我们这些没有被聘用的就只有等那些已经占了名额的人退休或者调离了来吗?如果是,那我们那时也该退了,这么多年的所谓的资格不就是一纸空文了。我们当时参加评聘的时候如果有名额限制的话,为什么当时还能参加评,评起后却说名额限制不能聘用。那不是在跟我们开玩笑吗?既然评过了就应该聘用啊,享受其应该的待遇啊!现迫切希望贵局给我们这些最基层的已评未聘人员 一个合理的解释。
还有就是我也向垫江县人社局咨询过,下面是他们给我的回复:来信收悉后,县政府高度重视,当即责成县人力社保局认真核处。现将办理情况回复如下: 
  2008年4月,全市召开事业单位岗位设置动员大会,同时启动全市事业单位岗位设置及管理工作,我县于2009年底首次完成全县事业单位岗位设置及聘用工作。根据相关文件规定,今后职称的聘任按照岗位设置情况对照空余岗位执行聘任。
  2013年按照全市要求统计2009年12月31日之前取得中高级职称专业技术人员已评未聘,目的是为了解决事业单位改革带来的历史遗留问题,市人社局2013年利用特色岗位一次性解决完2009年之前取得中高职称未被聘用的问题(市人社局已发文批复)。对于2010年以后参加“三支”或连续“年度考核优秀”的可以先评审,至于聘任的问题是要结合岗位空余情况,有空岗才聘任。市人社局近几年每年将拿出部分特色岗位用于解决特别优秀和历史遗留问题的聘任。
我现在就是想咨询市人社局,2014年度是否给垫江县人社局给过岗位名额。还有,我县2014年也统计过2014年前已评未聘人员情况,可是至今也不见什么消息。人社部都说过政策向基层倾斜,不知我们作为最基层的工作人员究竟得到什么好的政策了?
办理单位: 县人力社保局
办理结果:   来信收悉后,县政府高度重视,当即责成县人力社保局认真核处。现将办理情况回复如下:
   市人力社保局2013年利用特设岗位一次性解决了2009年12月31日前取得中、高级职称已评未聘人员,目的是为了解决事业单位改革带来的历史遗留问题。市人力社保局为了在2015年岗位设置结构比例进行调整前对已评未聘人员情况进行全面了解,于2014年再次对全市已评未聘人员进行了统计。目前,岗位设置结构比例调整方案尚未出台。对来信人所反映已评未聘问题,只有待市人力社保局出台相应的政策后才能解决。
  若还有疑问,请电话(74513781)咨询县人力社保局。
回复时间:
2015-02-05 15:14:22
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号