重庆市市政委公开信箱
            
邮件字号: 渝市政信箱[2015]888
发布单位:
市市政委
来信内容:
重庆市区车辆行驶为什么有人不交2300元路桥费?
重庆市委领导:
你好,主城籍与外地籍车辆收费为什么不一样。主城籍车辆中桥费是2300元/年,而外车辆不收路桥费,仅每次出重庆市才收取次票费,虽然贵点儿,但也是出重庆一次收一次。像我们有一个朋友的车是四川的,四川每年的路桥费400元,一直在重庆上班,车辆长期在重庆行驶,路桥费用也就相当于才400元,与我们同样使用主城各路桥,收费差距就相当大,确定有点不公平。我曾经租了一辆外地牌照车辆出主城到合川还补交了10多天路桥费(走的老路,如果当时走高速就不会补交这笔费用,我说为会么走高速就不补交费用而走老路要收这笔费用,现场的路政执法人员说高速收费处没有执法权,这感觉还有点儿公平,但现在大多数都走高速了,这样的收费硬实让人有点儿费解)
办理单位: 市市政委
办理结果: 尊敬的市民:
您好。
首先感谢您对重庆市路桥收费管理工作的关心和重视,对改进工作作风,提高服务质量起到了很好的群众监督作用。
接到您的情况反映后,根据您提供的情况,对您反映的事件展开了调查。现将调查结果给您进行回复。
1、《重庆市主城区路桥通行费征收管理办法》[重庆市人民政府令第265号]第十条规定“路桥通行次费按日计收,路桥通行次费收据在主城区内24小时有效。路桥通行次费收据应当妥善保存,随车携带,以备查验。”
上述条款规定了在主城区内行驶的外区车辆缴费方式为按在主城区滞留天数征收。路桥通行次费收费站根据外地车在主城区滞留天数和收费标准收取路桥通行次费。如:小型车收费标准为25元/天.车。
2、经市政府批准,设立在重庆市主城区的国道、省道上有18个收费站(点),负责征收非年票车辆的路桥通行次费、查验主城区内车辆路桥通行年费缴纳情况,同时还委托41个高速公路收费站代收主城区路桥通行次费。因为与高速路收费站是委托而非直管关系,而且高速路收费站没有相应执法权限,导致部分收费员在代收次费时未能严格执行265号令。
3、市路桥收费管理监察支队合同交巡警、交通执法等部门经常开展联合执法,在查处车辆违章的同时,一并对逃票车辆实施查验补票处理。
4、为加大对该类逃票车辆的处罚力度,正在制定解决方案,拟运用抓拍系统对外地车强化监管手段,加强与高速路收费站的协作,最大限度降低其逃票的可能性。但因涉及的面广,需要协调不同部门,彻底解决该问题将耗费一定时间,恳请车主朋友理解。
再次感谢您对重庆市路桥收费工作的关心、理解和支持。
重庆市市政管理委员会
发布时间:
2015-04-08 15:30:42
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号