重庆市规划局公开信箱
            
发布单位: 市规划局
邮件字号:
渝交委信箱[2016]2206
来信内容:
强烈建议9号线西延伸大学城
建议规划轨道交通9号线延伸到沙区大学城南部
重庆大学城南部出行十分不便,公共交通配套也没有跟上。通过大学城的规划图,我们可以看出,大学城南部规划分布了大量住宅用地,比大学城北部规划分布的住宅用地还要多很多。现大学城南部的这些用地正被不断开发建设,附近已经建了很多小区,比如,靠近璧山隧道的金科廊桥水乡150万方的5万人大社区(已经建到第四期),金阳大学城第一农场,国厦书香溪墅,鸥鹏泊雅湾,宝嘉花与山,重大家属区,旭阳台北城大社区,公租房康居西城大社区等等;大学城南部除了建设很多住宅小区外,还建有几万学生的重庆大学,1万多学生的重庆城市管理职业学院,10平方公里的台资信息产业园,西永综保区B区,也规划分布了几所中学和小学。由此可以预测,将来大学城南部的入住人口绝对比大学城北部的入住人口要多得多。可是,大学城南部的公共交通建设规划比大学城北部落后很多,差距有点大。目前,大学城南部已经有很多居民陆续入住,因公共交通有限,造成附近居民出行十分不便。即使有几条公交路线连接地铁1号线,但这些线路30分钟1班的发班频率有点低,让我们等得都不耐烦了。总之,住在大学城南部的我们,只能发出这样的感叹:出行太不方便了。
再来了解一下未来大学城南部的轨道交通建设规划。重庆城市总体规划,我市将建成18条轨道交通线路,其中规划到大学城的有1号线,7号线,13号线,17号线;现1号线已经建成通车,其余线路都是2020年以后的后期规划。水平线分布有1号线,建在大学城北部;其余规划的都是纵线,经过大学城南部的也只有17号线,在公租房康居西城设有站点,但这个站点离璧山隧道口附近有点远,而附近恰恰住了很多居民。那么,怎么解决住在附近的这些居民的出行呢?建议在大学城南部规划建设一条水平线的轨道线路,这样可以分担1号线的运量,且可以缩短了与沙坪坝商圈、重庆火车西站的距离,方便大量学生居民的出行。
根据9号线设计规划方案,9号线的起点站是沙坪坝区的高滩岩,就在大学城隧道附近,离大学城南部也比较近,建议是否能把9号线起点站设在大学城南部的璧山隧道附近,从而方便附近居民、学生和工人的出行。如果轨道交通9号线真的延伸到大学城南部,极大的促进了沙坪坝区西部新城和东部沙坪坝商圈的联系,缩短了到沙坪坝的时间距离,也极大的方便了住在大学城南部的居民、学生和个人到西南医院和新桥医院就医,到重庆西站的距离也缩短了,还可以分担地铁1号线的运量。
办理单位: 市规划局
办理结果: 来信人:
您好。您的来信收悉,现将有关情况回复如下:
根据2012年国务院批复的《重庆市城市轨道交通近期建设规划(2012~2020年)》,轨道9号线起于沙坪坝,途经上湾、红岩村、化龙桥、观音桥、江北城、虾子蝙、回兴等区域。根据之前建设规划专家评审意见,为满足轨道运营需要,轨道9号线应在起点区域设轨道停车场一座,经多次研究,该停车场拟选址在新桥区域,现轨道9号线正在开展可研设计,根据目前方案,该线路起于沙坪坝新桥片区,在新桥区域设停车场一座,且在西南医院处设有站点;现线路方案没有继续向西延伸,继续延伸会突破国家批复的建设规划,突破一定规模后按建设程序要求需重新上报国家,因此就轨道九号线西延伸等问题,建议在下一轮轨道线网修编或城市总规修订时进一步统筹研究。根据现城市总规,大学城区域规划有轨道1、7、13、17号线线路,目前远景轨道线路相关部门正在开展预可研设计,将积极推进远景轨道交通线路前期研究工作。目前轨道沙坪站为轨道1、9号线和环线三线换乘车站,轨道环线在新桥医院设有站点,大学城居民可通过沙坪坝站换乘到达西南医院、新桥医院等地。
感谢您对轨道交通规划建设的关心和理解。
回复时间:
2016-05-05 15:20:59
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号