重庆市规划局公开信箱
            
发布单位: 市规划局
邮件字号:
沙坪坝信箱[2016]357
来信内容:
地铁9号线延伸至大学城
建议9号线西延伸大学城 不知道谁想的,写得挺好。大家可以去评论一下。
非常有意义的建议!其实沙坪坝三峡广场到大学城南部的实际距离并不太远,规划的大学城隧道复线经大学城南二路也才20公里不到就能到璧山,9号线完全可以从沙坪坝垂直延伸至璧山区途经大学城小区首港城、协信城立方、台北城、东方剑桥、北麓国际城、康居西城公租房、西城的湖、金阳第一农场、书香别墅、天王星铂金城、城管校家属区、金科廊桥水乡,学校有科院、城市管理学院、大学城一中、协信沙小、台北城树人小学等众多居民、尤其是学生的出行方便!建议9号线延伸设站在大学城南二路的协信城立方一期与康居西城7组团之间,好德医院门口设站,重庆一中大学城分校与金科廊桥水乡附近设一个站,璧山区双星大道设一个站,璧山区中心设多个站!望采纳!
9号线完全可以经现在十三五正在设计大学城隧道复线的方案增加一个9号线延长线继续延伸至大学城而不至于在沙坪坝就结束了。9号线延伸段完全可以与大学城隧道复
办理单位: 市规划局
办理结果: 来信人:
您好。您的来信收悉,现将有关情况回复如下:
根据2012年国务院批复的《重庆市城市轨道交通近期建设规划(2012~2020年)》,轨道9号线起于沙坪坝,途经上湾、红岩村、化龙桥、观音桥、江北城、虾子蝙、回兴等区域。根据之前建设规划专家评审意见,为满足轨道运营需要,轨道9号线应在起点区域设轨道停车场一座,经多次研究,该停车场拟选址在新桥区域,现轨道9号线正在开展可研设计,根据目前方案,该线路起于沙坪坝新桥片区,在新桥区域设停车场一座,且在西南医院处设有站点;现线路方案没有继续向西延伸,继续延伸会突破国家批复的建设规划,突破一定规模后按建设程序要求需重新上报国家,因此就轨道九号线西延伸等问题,建议在下一轮轨道线网修编或城市总规修订时进一步统筹研究。根据现城市总规,大学城区域规划有轨道1、7、13、17号线线路,目前远景轨道线路相关部门正在开展预可研设计,将积极推进远景轨道交通线路前期研究工作。目前轨道沙坪站为轨道1、9号线和环线三线换乘车站,轨道环线在新桥医院设有站点,大学城居民可通过沙坪坝站换乘到达西南医院、新桥医院等地。
感谢您对轨道交通规划建设的关心和理解。
回复时间:
2016-05-05 15:21:22
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号