重庆市市政委公开信箱
            
邮件字号: 渝交委信箱[2016]2807
发布单位:
市市政委
来信内容:
重庆市主城私家车为什么要持续按2300缴纳路桥费?
重庆市主城私家车为什么要持续按2300缴纳路桥费? 重庆市主城区每年对主城区牌照的车俩收取2300元/每辆的路桥费,为什么?为什么收了这么多年还要再收费,而且汽车保有量增加这么多还是每年收2300。这么多年过去了当时的国家政策和地方政策为什么没有实质性的为民考虑?贷款修路,收费还钱为什么区县的不需要缴费?现在为避免缴费的主城车辆用户上区县牌的实在不少,只要不过收费站就不需要缴费,就算过收费站一年下来也不会有多少钱,为什么可以这要操作?重庆几千公里的道路难道每个私家车都有通过吗?路桥费不应该使用一刀切,所有车辆都按2300缴费,现在过了好几年了汽车保有量至少翻了好多倍甚至十倍,每年一辆车2300一年要收费多少钱哪!贷款修路,收费还钱,可以好好计算一下,不要因为市场经济的拖动就觉得每辆车都应该按这个标准缴费,现在私家车主苦不堪言,每年年底都要去被迫交钱。请实际考虑普通百姓私家车的使用实际,建议重新审视主城路桥费缴纳政策,谢谢。
办理单位: 市市政委
办理结果: 尊敬的市民:
您好!您的来件已收悉,我委立即责成重庆市路桥收费管理处核实办理,现将相关情况回复如下:关于您所反映的问题,在《重庆市主城区路桥通行费征收管理办法》(重庆市人民政府令第265号)规定中有相应条款作为法律依据。
按照《重庆市主城区路桥通行费的征收管理办法》第五条规定:在主城区注册登记的机动车或机动车所有人的住所地在主城区的机动车(以下简称主城区内机动车),应当按照本办法规定一次性缴纳路桥通行年费。前款规定以外的机动车(以下简称主城区外机动车)进入主城区时,应当按照本办法规定缴纳路桥通行次费,也可自愿一次性缴纳路桥通行年费。根据第十条规定:路桥通行次费按日计收,路桥通行次费收据在主城区内24小时有效。
根据《重庆市主城区路桥通行费的征收管理办法》第八条规定:路桥通行年费和路桥通行次费的征收标准,由市价格部门会同市财政部门共同研究提出,报市人民政府批准并公布后执行。
根据重庆市物价局、重庆市财政局《关于主城区路桥通行年费及次费标准的通知》(渝价[2009]468号)及《关于调整主城区路桥通行次票车型分类的通知》(渝价[2015]323号)规定:
按照国家及重庆市的规定,可以在高速公路上行驶的机动车辆,2吨(含)以下货车及19座(含)以下客车,收费标准(元/车.年)为2300元/车.年。渝籍9座(含)以下客车收费标准为25元/天。
具体内容请登陆重庆政府网(http://www.cq.gov.cn),在《重庆市政府公文查询》栏目中搜索“路桥通行费征收管理办法”查询或登录重庆市市政管理委员会网站(http://www.cqsz.gov.cn/zt/zt_lq/zt_lq_index.aspx)在政策法规栏目中查询。
感谢您对市政工作的关心和支持!感谢您的来件!欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市市政管理委员会
发布时间:
2016-05-30 15:24:28
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号