重庆市审计局公开信箱
            
发布单位: 市审计局
邮件字号:
渝审计信箱[2016]18
来信内容:
关于国有资金项目安全文明施工费是否支付的疑问
在国有资金项目审计过程中,对于建设单位、监理单位评定安全文明施工合格但未在安全监督部分报监的项目,其施工单位因安全文明施工所发生的费用是否应认定支付?若审计单位不予认定支付的依据是什么?
办理单位: 市审计局
办理结果: 来信人您好!您咨询工程审计有关问题答复如下:审计部门在国有资金项目审计过程中,对安全文明施工费一般按照招标文件、施工合同、工程验收资料及相关文件规定等并按相应的评定等级来进行认定。对未报安监的项目,在工程结算时,无相关资料证明其评定等级为合格的,审计部门无法核实计算。建议你方根据合同约定及工程实际情况,积极与建设单位、审计部门沟通处理。
感谢您对审计工作的关注和支持!
回复时间:
2016-06-14 14:32:03
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2016-06-24 10:34:00
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号