重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2016]4406
来信内容:
社保卡多久才能办理下来!
领导你好!社保卡多久才能办理下来,我想问一下一般办理社保卡多久才能办理下来,现在单位上给我买社保,自己还交一部分,交了10个月的钱了都还没有把卡办下来。单位说已经提交资料好几个月了。还有在没有把社保卡办理下来的这种情况怎么查询社保信息。谢谢。
办理单位: 市社会保障卡服务中心
办理结果: 李*同志:
您好!很感谢您对社会保障卡工作的关心和支持。
根据您所提供的身份证号码,我们查到您参加的职工医保,参保单位是“********有限公司重庆分公司”,截止回信为止,您没有办理社会保障卡的记录,重庆市社会保障卡服务中心也没有收到您或者您的参保单位提交的社保卡制卡资料,您可以携带本人有效身份证件,到参保地所属社保卡指定办理点(地址:http://www.cqhrss.gov.cn/u/cqhrss/news_49462.shtml)提交办卡资料以及缴纳25元/卡的办卡工本费,社保卡的制作周期为从重庆市社会保障卡服务中心成功收到有效的制卡资料起45个工作日。您在没有办理社保卡期间可以持本人身份证到参保所在地社保局查询社保信息。
如果您还有其他问题,可以电话联系我们,我们的电话是63061994/63061986。最后,再次感谢您的来信,祝您身体健康,工作顺利!
回复时间:
2016-06-28 17:29:08
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号