重庆市国资委公开信箱
            
发布单位: 市国资委
邮件字号:
渝交委信箱[2016]3686
来信内容:
投诉重庆公交集团
重庆公交车档次低,不符合直辖市形象众所周知,西部公交公司更是差中最差,大量购置其他城市都不再购买的前置车来滥竽充数,更糟糕的是,很多公交车有电子显示屏不用,贴上红色纸张,给人感觉就是县级城市都不如的,丢重庆直辖市的脸,让外地人看笑话,这都成为重庆公交车的一大特色了,令人气愤的是,重庆公交集团至今不理不睬市民关于改善公交车的建议,希望作为上级主管部门,贵委能从群众路线出发,回应市民关切,不要推给公交集团回复,他们根本不会回复。
办理单位: 市国资委
办理结果: 吴老师:您好!
首先,非常感谢您对重庆公共交通的关注与支持!
市政府公开电子信箱转来您关于对主城区公交车建议的来信(渝交委信箱[2016]3686号)收悉。我委非常重视,立即责成交通开投集团处理,经交通开投集团所属公交集团调查核实。现将有关情况回复如下:
一、重庆公交老旧车辆较多的主要原因:在市政府规范主城区公交车营运秩序时,要求公交集团接收原“7字头”以及其他运输单位车辆,因此现公交企业老旧车辆较多。公交集团近年来加大了老旧公交车的报废更新力度,每年以800辆的速度进行报废更新。公交是公益性行业,车辆票价由政府定价,但更新车辆的资金却由企业自筹,企业资金压力非常大。为改善重庆市民乘车环境,近5年来,公交集团已报废更新老旧车5700辆。
二、自2012年底,公交集团逐步实施了可转换式LED显示屏,以提升公交的服务质量。但由于历史原因,老旧车型因原客车生产厂没有该项配置,无法安装显示屏,所以只能用纸质的代替。随着老旧车辆的逐步报废,相关情况也将得到大幅改善。
公交集团将继续保持对相关工作的推进,为市民提供舒适、便捷的服务。
再次感谢您对重庆公共交通的关注与支持,同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议,如有需要请拨打服务热线16866666。


重庆市国有资产监督管理委员会
2016年8月18日
回复时间:
2016-08-18 10:02:11
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号