重庆市荣昌区政府公开信箱
            
邮件字号: 荣昌信箱[2016]887
发布单位:
荣昌区政府
来信内容:
荣昌区河包镇有个孤独的"台湾岛"一修路
河包镇有个孤独的“台湾岛”
尊敬的荣昌区各位父母官!
我是黄檀村村民,已数年没回家乡,长年在成都周边跑。全中国老百姓生活越来越好,看到四川及重庆,各乡镇到处都是村村通路路通。
今年11月回河包老家办点事,荣昌到河包的公路正在大修,河包镇到处也是修了很多公路。

但是河包镇菜市场海月桥,海月新村出来,新拱桥上去黄檀村海月村,直线距离200-500米,却没有修通公路?
听家乡的人说,去年海月村大萝卜土部分村民也有去找镇政府了解,但是也不知道什么结果……?
所以为了老百姓做点好事积点得,向各位领导反应,看看有什么好的方法解决?

1、 新拱桥上去,蒋补锅和杨贵容房子中间上去,黄檀村有刘、周、曹、陈、李家,对面海月村周、蒋、李、陈、康、曹家,共30多户村民。
2、 河包镇其他地方,200多公里路都可以修通了,而就在镇边上距离200-500米,却不通公路???
成了名副其实的“台湾岛”?如果有更大的官视察工作,也是不好的一面?
3、 其实有多种方法可以修通此路,海月新村到新拱桥,把路平宽,新拱桥适当加固,就可以修上去,距离200-500米?
4、 只有可以过农用小车及家用轿车,便于农产品运输出来,白菜、红薯、苞谷、萝卜、肥猪不要人去抬?
留守儿童上学可以不要走烂路?
留守老人能够安全出行?
家乡都是老人及小孩子,种的那么多农产品,只有眼看着烂在土里面?

现在是网络时代,资讯如此发达,国家很快就全面放开政府便民服务网络。
曹书记到荣昌后,我们天天看荣昌新闻,尤其是《身边民生事.路》专栏,荣昌到处乡镇都把路修通了。
只有河包镇我们住的地方,没有当官的,所以路一直修不通?
所以请各位父母官,适当考虑修通这条镇边200-500米的路,不要让这个“台湾孤岛”,成为河包镇的一个不好形象?
谢谢!
办理单位: 荣昌区政府
办理结果: 重庆市荣昌区人民政府办公室
关于荣昌信箱﹝2016﹞887信件办理的回复

来信人:您好!
您向荣昌信箱咨询《河包镇有个孤独的“台湾岛”---修公路》的来信已收悉,经荣昌区河包镇政府调查,现回复如下:
经实地查看,您所反映的情况属实。对于该段公路建设问题,经上报区交委,原则上同意纳入2017年农村公路修建计划。
发布时间:
2017-01-10 10:42:22
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号