重庆市沙坪坝区政府公开信箱
            
邮件字号: 沙坪坝信箱[2016]1390
发布单位:
沙坪坝区政府
来信内容:
大学城熙街乱停车问题、噪音污染严重。
本人居住于大学城熙街二期,因大学城熙街的发展,二期与三期之间的一条道路长期严重堵车,归根结底为道路两旁的乱停车现象造成入库车辆无法正常通行,一到傍晚时分及周末,堵车鸣笛声一直响个不停,偶尔会有交巡警进行管制,但是治标不治本,还望相关部门制定彻底解决的办法,还我们安宁的生活环境。另外,针对新开的旧年华音乐清吧同样给我们的生活造成严重的噪音污染,我已多次向物管反应,但都没有改善,其酒吧没有做隔音措施,而是将大门打开,开足音像及话筒的声音,让我们楼上的居民感觉十分痛苦。请相关部门可以加强对其的管理措施。谢谢!
办理单位: 区环保局
办理结果: 来信人,您好。
沙坪坝信箱[2016]1390号邮件已收悉,我们立即转批区公安分局、双碑街道调查处理,现将相关情况回复如下:
一、关于车辆停放,必须遵守道路交通信号。严格遵守《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十六条规定。机动车应当在规定地点停放;禁止在人行道上停放机动车;在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。否则,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条,应当受到二百元以下罚款处罚。
二、关于道路两旁乱停车现象,沙坪坝区交巡警支队历来非常重视对乱停乱放违法行为的纠正和处罚,针对社会车辆占道违法停放正在进行专项整治。同时,支队将利用流动警务车的机动性,加强该路段的巡查频率,最大限度制止违法停车行为的发生。沙坪坝区双碑街乱停车现象,沙坪坝区交巡警支队将联合辖区派出所共同整治,以期为市民营造良好的生活环境和出行环境。
三、根据市政管理条例,机动车在人行道乱停乱放属于市政管理部门管理,沙坪坝区交巡警支队也将联系市政相关部门,对此违法乱停行为进行整治和处罚。
交巡警支队民警已电话联系并将处理情况反馈您。如有疑问,请直接拨打交巡警支队电话023-65420791咨询。
感谢您的来信!
发布时间:
2017-01-12 11:50:52
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号