重庆市财政局公开信箱
            
发布单位: 市财政局
邮件字号:
渝财政信箱[2017]181
来信内容:
2017会计从业资格证书是否会被取消?
本人是想今年参加会计从业资格考试,但是由于2017年考试政策一直不明朗,我也徘徊不定到底现在还学不学习会计从业资格课程,希望财政局能给我们广大考生一个明确的答复!谢谢了。。。
办理单位: 市财政局
办理结果: 您好:
来信收悉,根据您提出的问题现回复如下:
为了认真贯彻落实国务院推进“放管服”改革工作部署,进一步转变职能、转变观念、提高认识,加大职业资格许可和认定事项清理力度,不断降低人才负担和制度成本,根据国务院常务会议精神和《国务院关于取消一批职业资格许可和认定事项的决定》(国发〔2016〕68号),会计从业资格被列为建议取消的职业资格事项。因取消会计从业资格涉及到修订《会计法》,需要依照法定程序提请全国人民代表大会常务委员会修订相关法律规定。目前,财政部会计司正积极配合有关部门推进《会计法》的修订工作。因此,在未收到财政部的正式文件通知前,2017年的会计从业资格考试工作暂停。
如所回答问题还有不清楚之处,请直接电话咨询我局会计处。
咨询电话:(023)67575526
联系人: 廖全鑫
回复时间:
2017-03-07 16:20:44
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号