重庆市规划局公开信箱
            
发布单位: 市规划局
邮件字号:
渝交委信箱[2017]1049
来信内容:
大神求回复西彭好久能通轻轨
本人今年28岁,居住西彭,上班杨家坪,由于每天上下班距离太远,特此来询问西彭好久通轻轨?
早前一直听说西彭有5号线轻轨,时至今日五号线改道了,从双福到江津了,不明白,为什么好端端一条轻轨为什么不走重庆市区了,要走区县?
您可知道,我每天从西彭到杨家坪,没得个两个半小时,怎么到得了?年前经过华福路中梁山隧道,堵车都要一个吧小时,我下班了,都不敢回家了,那一段时间真是把我给愁坏了,下班回西彭起码也要9点钟,上班座当天第一班公交车,运气不好铁定迟到!
到现在486公交线路都取消了,我去一次九龙坡区政府所在地杨家坪,我要辗转好几路公交车才能到,好苦好累呀!我想和我一样的人,肯定不在少数,盼望领导大神们看到我的心酸,解决一下民生疾苦吧!
期盼的轻轨5号线跑到江津去了,现在隐约听说还有个轻轨十号线吗要到西彭来,求上级各位领导,百姓父母官,给我个回复嘛!
没得轻轨西彭城区人烟渐少,曾经辉煌铝都之城,现在要变成一座空城了
办理单位: 市规划局
办理结果: 来信人:
您好。您的来信收悉,现将有关情况回复如下:
根据《重庆市城乡总体规划》所确定的主城区轨道交通规划,规划有轨道交通线路服务西彭片区。根据市委市政府促进大都市区轨道交通一体化的发展的要求,规划形成了从江津到跳蹬的江跳线。今后您可以在西彭乘坐轨道交通线路前往九龙园换乘到江跳线并通过轨道交通线网抵达杨家坪。
感谢您对城市规划建设的理解与关心。
回复时间:
2017-03-15 10:08:28
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号