重庆市审计局公开信箱
            
发布单位: 市审计局
邮件字号:
渝审计信箱[2017]29
来信内容:
公务员体检后为啥不公布体检结果?
我参加了市审计局公务员体检,几天了为啥不公示体检结果?公布后合不合格考生心里好有个数,万一有误,有假,参加体检的考生还有申诉的机会,如不然考生有冤怎办?
办理单位: 市审计局
办理结果: 来信考生,您好!首先感谢您对我局公务员招录工作的监督。根据您来信中的疑问,按照《重庆市人力资源和社会保障局、重庆市卫生局、重庆市公务员局关于进一步做好公务员考试录用体检工作的通知》(渝人社发[2013]7号)文件规定,现作如下答复:
一、公务员录用体检标准严格按照《公务员录用体检通用标准(试行)》(国人部发[2005]1号)、体检操作手册(国人厅发[2007]25号)和《关于修订公务员录用体检通用标准(试行)及公务员录用体检手册(试行)的通知》(人社部发[2010]19号)等规定开展体检工作。
二、体检过程中,体检医疗机构和体检医师根据体检项目特点,区别不同情况进行检查和复检。对部分项目达不到体检合格标准的,当日或当场进行复检,考生如对非当日、非当场复检的体检项目有疑问的,可以在接到体检结论通知之日起7日内,向体检实施机关提交复检申请,体检实施机关会按照规定程序尽快安排考生复检。复检前,按照规定,应对复检项目严格保密。
三、体检实施机关和体检医疗机构按规定程序和要求做好体检工作,体检前不得向考生透露体检医疗机构信息,体检后要对涉及考生个人隐私的体检情况保密。
我局2017年上半年招录公务员本月13日进行了统一体检,15日医院反馈体检结果(体检结果因涉及个人隐私,按规定不予公示)。对体检合格考生,已通过短信通知考生本人;对需要复检的人员和部分女性考生因身体原因需要补检的人员,人事处15、16日已将相关事项电话通知到考生本人。如有其他疑问,可拨打电话15823181358咨询。
回复时间:
2017-06-19 19:03:09
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号