重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝交委信箱[2017]3365
来信内容:
关于永川行政中心停车难,跪求重庆政府出面解决
关于永川区行政服务中心停车难,请政府给予处理解决,你好永川区区长,你辛苦了,给你写信,我也是憋得没得办法了,不是我叫苦,是很多的人都在叫苦,永川行政中心那里停车实在是太难了,就连里面的工作人员自己都在叫难,你们可以派永川的记者,相关的工作人员去调查,停车难太难了,且还交通管理非常严格,要不管严点我看要打架,可能为了停车抢车位打架,必须建立立体停车场,政府把行政大厅修那么好,停车系统没有跟上,办事太难了,我细心观察过来,行政中心后面有一大块地,是平地,可以建立大型停车场,可以把周边建立立体停车场,那边就是给钱停车,关键是没得办法停车连位置都没得,行政中心周边可以建立立体停车场,智能化的,收费项目,解决了就业,马上赶紧招标,把这事情给办了,为人民服务。为人民解决办事停车难,市场经济在发展,你可以说,不开车来,但是你们政府机关工作人员都有专门的停车位,行政中心负一楼,凭什么人民就没得呢。把周边的绿化给挖了,建立立体停车场。我估计政府工作人员肯定会找理由拖,1年都办不了这个事情,今天我受人民监督投诉,并向人民采纳这个意见,这事我们人民是要看到效果,看到成绩,是真正要为人民办实事,我同样会打电话给新闻媒体,叫他们上班时间去永川行政中心区采访,问问里面的保安,行政中心1楼停车场站了好多保安,就连保安都这么说,没得办法。什么叫没得办法,没得办法我们人民群众有的是办法,现在中国的政府官员最少都是本科学历。我就不相信没得办法。这件事情我会向重庆政府写信,中央政府写信,各大媒体写信,我也知道你们的办事流程,尽快解决,一年都修不了一个立体停车库,周边还有劳动局。这件事情我就不相信摆不平,难道真的像人民的名义中演绎的,人民信访还要弯腰,最后说没得钱,买了一张小凳子,还旁边放一个小盘子,里面有10颗糖。行政中心负一楼就是政府机关工作人员专用停车位,老百姓没得停车位,就是给钱都没得停车位,停马路边还要被抄罚单。永川办事处的工作人员可以去实地看看,交通部门的工作人员可以去看看,建委工作人员去看看规划局的工作人员去看看,5年都修不好的个。
办理单位: 永川区政府
办理结果: 李同志,你好!来信已收悉,经重庆市永川区机关事务管理局调查核实,现回复如下:永川区便民服务中心入驻单位除区行政服务中心外,还有区公共资源管理办公室、区国房局及房交所等窗口单位,入驻单位共计13个,干部职工1100余人,公务车及私家车共计600多辆,实际停车位只有443个(地下车位373个,地面车位70个),停车位严重不足。便民服务中心目前车辆停放采取的措施:一是地下车位主要为公务车辆停放,及部分机关干部私家车停放。私家车停放实行先到先停,停满为止;二是地面车位为办事群众车辆和机关干部私家车停放,实行先到先停,停满为止;三是提倡入驻单位干部职工及办事人员尽量乘座公共交通工具,缓解便民服务中心的停车压力。你提出的建议:一是停车收费问题,已与有关职能部门沟通协商相关事宜,机关事务管理局积极配合做好相关工作;二是在周边绿化区建设立体停车位的问题,我们会将你的建议如实向区政府报告;三是入驻单位干部职工私家车没有专门的停车位,是先到先停,停满为止。特作解释。若有疑问,请拨打重庆市永川区机关事务管理局电话023-49819168咨询。
回复时间:
2017-06-21 16:09:24
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号