重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2017]266
来信内容:
建议“实行永川城市居住怔制度”
一、问题提出:昨日与朋友到茶山竹海玩,我因有永川户口享受了门票10元的优惠,而朋友安家永川,在永川城有两套住房,在永川城已经居住三年,但身份证却是璧山的,不得不购买外地游客的票,比我们多支付了四十四元。钱虽不多,心头极不畅快,影响了一天的雅兴!
二、建议:对在永川城区拥有住房的外地人,实行永川城市居住证制度,让他们在子女教育、本人就业、旅游购物等方面享受与市民待遇,从而乐居永川,增强永川的城市吸附功能。
办理单位: 区公安局
办理结果: 唐同志,你好,来信已收悉,经永川区公安局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区公安局高度重视,立即安排专人调查处理。目前,永川区已按照全市统一部署,实施了居住证申请办理制度。按照《重庆市居住证实施办法》规定,“在渝居住的非本市常住户口公民,在居住地居住并办理居住登记满半年,具备合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证”,并明确公安机关的主要职责任务是负责居住证的申领受理、制作、发放、签注等证件管理工作。市内流动的本市常住户口公民不再办理居住证。同时,公安机关仍在开展暂住登记,对群众需要暂住登记凭证的,公安机关将为暂住登记人员免费出具登记凭证,以方便群众办理有关事务。
如仍有疑问,请电话咨询区公安局户籍科:023-49577119。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2017-06-29 14:41:06
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号