重庆市永川区政府公开信箱
            
邮件字号: 永川信箱[2017]283
发布单位:
永川区政府
来信内容:
关于孩子上小学的几个问题
有3个问题想请教一下:
1.我孩子是9月2日出生的,请问他6岁的时候可以上小学吗?
2.他户口在农村,但住在荷塘月色,按现在的规定,他届时应该读哪个学校?
3.幼儿园应该读几年才能上小学?国家对此有无强制规定?
办理单位: 区教委
办理结果: 江同志,你好,来信已收悉,经永川区教委调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区教委高度重视,立即安排专人调查处理。经区教委核实,在当年8月31日前年满6周岁的儿童,可以读小学一年级;住房在城区,但户口在农村,只能按流动人口子女安排入学;幼儿教育是非义务教育,国家没有强制规定读书的年限。只要年满了6周岁就可以入读小学。
若还有不清楚的地方,请电话咨询永川区教委基教科:49856713。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
发布时间:
2017-06-29 18:48:55
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号