重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2017]4375
来信内容:
公租房是否可以购买?
你好,我是永川公租房凤栖阁一名承租人,于2013年5月份开始承租,以前黄奇帆市长在多个场合表示公租房5年后可以购买,5年的租金可以抵购房款,请问现在的政策是怎样,可否购买?
办理单位: 区国土房管局
办理结果: 林同志,你好,来信已收悉,经永川区国房局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区国房局高度重视,立即安排专人调查处理。关于公租房5年后是否可以出售的问题,在《重庆市公共租赁住房管理实施细则》(渝国土房管发【2011】9号)第七条中指出:承租人在租赁5年期满后,可选择申请购买居住的公共租赁住房;出售价格以综合造价为基准,具体价格由市物价部门会同市住房保障、市财政等部门研究确定,定期向社会公布。目前市级尚未出台关于公租房出售的相关政策及具体操作程序。所以暂不能确定5年后是否可以出售及5年的租金是否可以抵购房款。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2017-07-05 09:45:42
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号