重庆市规划局公开信箱
            
发布单位: 市规划局
邮件字号:
渝规划信箱[2017]1974
来信内容:
【急】咨询小区一楼私家花园问题
同志你好,我是某小区一楼业主,在购房时开发商承诺将住房周围的部分公共绿地使用权赠送给一楼住户,而且一楼住户和楼上住户的购房合同中有如下格式条款“无论本合同项下商品房是否附带花园和露台,买受人承诺放弃对其他商品房附带底层花园和露台的使用权,同意其他商品房的购买者对其底层花园或露台拥有独立的使用权利。买受人应按照法律规定及有关政府制定的规定及合同约定使用前述底层花园、露台,不得擅自搭建,不得改变其用途及外观,也不得损坏存在于该花园、露台范围内的公共设施设备”。开发商承诺赠送的花园原貌是草坪绿地,现在我们想将其用铁栏杆围起来,并进行硬化,修建假山、水池、凉亭之类的建筑。但是我的朋友告诉我这属于违法建设,没有取得规划许可证,而且公共绿地属全体业主共有,开发商这样的条款是无效的。迫切地请问这样的建设真的属于违法建设吗,跪求给一个明确的答复。不属于违建的话我们就开始动工了。我们一楼共20多家,都准备建,万一现在建了楼上的业主又举报,被拆了就亏大了,本身我们买房就比其他楼层贵。盼明确答复,不胜感激。
办理单位: 市规划局
办理结果: 来信人:
您好,您的来信收悉。现将您咨询的问题回复如下:
根据《重庆市查处违法建筑若干规定》(市政府第282号令)第二条的规定,“违法建筑是指未经用地或者规划许可擅自修建的建(构)筑物,包括经竣工规划核实确认或者取得房屋产权证件后擅自新建、改建、扩建的建(构)筑物”。目前,有的区未将小区内铁质栏杆、水池等构筑物纳入违法建设治理的范围。
感谢您对城乡规划工作的关心和支持。


重庆市规划监察执法总队
回复时间:
2017-07-06 15:42:13
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号