重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2017]309
来信内容:
独生子女证补办
尊敬的领导:

您好,我的孩子1994年在永川出生,后在2007年户口迁到重庆,当时在永川计生委办理的《独生子女证》,由于先办的《独生子女证》,后去上户口时因其他原因没有用《独生子女证》上的名字,造成《独生子女证》的名字与户口上的名字最后一字不一致,现在小孩要办出国公证,需要提供《独生子女证》办理相关手续,现在需要变更为和户口名字一样,请问如何办理,需要些什么手续,谢谢。
办理单位: 区卫计委
办理结果: 肖同志,你好!来信已收悉,经永川区卫计委调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区卫计委高度重视,立即安排专人调查处理。根据《重庆市独生子女父母光荣证管理办法》第六条规定:《独生子女父母光荣证》遗失或者损毁的公民,可到原发证机关申请补办,补办应当提供以下材料:
(一)夫妻双方身份证、户口簿原件及复印件;
(二)申请人一寸免冠近照一张;
(三)曾经取得《独生子女父母光荣证》的证据材料及复印件。不能提供曾经取得《独生子女父母光荣证》证据材料的,应当提供夫妻双方婚育情况承诺书、一方所在法人单位意见或者双方户籍地所在村(居)民委员会意见。
请你携带结婚证(再婚的还需提供离婚证及离婚协议书或者离婚判决书、调解书原件和复印件)及上述所需资料到你户籍所在地镇街计生办办理。
如你还有其他疑问,请拨打12356电话咨询,或者与区卫计委基层指导科联系,联系电话:023-49885936,区卫计委将为你进一步解答。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2017-07-07 14:19:13
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号