重庆市开州区政府公开信箱
            
邮件字号: 开州区信箱[2017]513
发布单位:
开州区政府
来信内容:
咨询房产证办理
领导好,我家原来是正坝镇新乐村9组的,在2007年的时候家里房子买在敦好镇鹿鸣村,请问需要什么条件才能办理房产证呢?目前,我的户口转到开州区了,我妈妈户口农转非在敦好镇上,爸爸现在还是农村户口,从2007年到现在一直没有办理房产证。
办理单位: 开州区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,关于您咨询房产证办理等问题,现回复如下:
敦好镇政府于2017年6月29日电话联系您本人,通知您带上房屋相关资料到敦好镇建管所进行办理。
一、房屋过户所需手续和流程
(一)如果您购买的是敦好集镇国有土地上的房屋,则需要以下资料:
1.新证:税票、买卖双方身份证复印件、房地产权证原件、新地址变更证明、区国土房管局查询的土地和房屋档案。买方和房产证持有者本人到场面签商品房买卖合同和不动产申请登记审批表。
2.旧证:税票、买方身份证复印件、卖方夫妻双方的身份证复印件、卖方结婚证复印件、房屋所有权证原件、土地使用证原件、新地址变更证明、区国土房管局查询的土地和房屋档案。买方和卖方夫妻双方到场面签商品房买卖合同和不动产申请登记审批表。
(二)如果购买的是敦好集镇集体土地上的房屋,首先买卖双方必须是本村人,才能进行农房买卖。特别注意买卖双方必须严格遵循一户一宅的原则,即:
1.卖方将房屋过户后不得再申请新的宅基地;
2.买方必须是在没有房屋前提下才能申请农房过户;
3.买方获得过户房屋后不得再申请新的宅基地。
农房过户所需材料:卖方夫妻两人身份证复印件、卖方结婚证、买方身份证复印件、买卖双方户口薄复印件、房产证原件、受让方属于房屋所在集体经济组织成员的证明、集体经济组织同意转让的证明、完税票据。买方和卖方夫妻双方到场面签房屋买卖合同和不动产申请登记审批表。
此复
2017年7月5日
发布时间:
2017-07-08 09:56:24
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号