重庆市物价局公开信箱
            
发布单位: 市物价局
邮件字号:
渝物价信箱[2017]399
来信内容:
硕士两年毕业缴满第三年学费
尊敬的领导:
您好!
我是重庆大学一名研二的硕士生,先已取得硕士转博士资格,不再进行第三年的硕士学习,然而被强迫缴满第三年的学费,否则不予进行硕士答辩。无奈之下,我只好缴纳了第三年的学费。
向重庆大学相关部门反应,他们回应“研究生学费按照培养过程收取,只要完成了整个培养过程,就需要缴纳全部费用”。
然而,您们之前发布的《关于重庆市研究生教育收费及有关问题的通知》(渝价〔2013〕307号),第二条规定“研究生学费按学年收取,不得提前预收”。
故此,我认为重庆大学的做法不合规定,属于乱收费。
办理单位: 市物价局
办理结果: 刘某某:
您好!感谢您对我市物价工作的关心和理解。您关于反映重庆大学硕博连读申请硕士学位收取第三年学费问题的来信收悉,我局高度重视,及时联系学校和您调查处理,目前问题已经得到妥善处理和圆满解决,您对处理结果也表示满意。若仍有疑问,欢迎来电咨询。

联系人:冯碧群 电话:67512719

重庆市物价局
回复时间:
2017-07-10 21:19:58
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2017-07-25 12:57:36
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号