重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝公安信箱[2017]4246
来信内容:
外地人可以在重庆补办身份证
您好!我是贵州少数民族的,身份证在重庆丢失了,现在在重庆沙坪坝上班,短期内要用身份证,但是又没得时间回去补办,现在可以在重庆补办吗?
如果可以,补办的地址在哪?补办流程是什么。谢谢!
办理单位: 沙坪坝区公安分局
办理结果: 税先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成沙坪坝区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:
沙坪坝区公安分局人口管理支队接到信访后,民警电话与您取得联系。您称其系贵州省遵义市道尊仡佬族苗族自治县人,现租赁房屋居住在沙坪坝区重庆师范大学内,渝碚路派出所辖区。由于其身份证丢失,咨询跨省异地申请办理身份证相关问题。
根据公安部《关于积极推进居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领制度按时全面落地的通知》(公治明发[2017]280号)规定,异地受理居民身份证换领、补领,申请人需交验下列身份证件之一:(一)居民户口簿;(二)居民身份证(仅限居民身份证换领);(三)机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。证明合法稳定就业、就学、居住的,需交验下列证明材料之一:(一)居住证;(二)在居住地公安机关办理暂住登记的,可提供公安机关核验过的登记材料;(三)证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关材料;(四)证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关材料;(五)证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。根据《关于深化居民身份证便民服务工作的通知》(渝公治[2017]65号),受理后20个工作日在受理地派出所领取。
按照您的实际情况,可持居民户口簿或者护照、驾驶证等公安机关签发的其他有效身份证件,以及住房合同到渝碚路派出所申请跨省异地办理居民身份证。电话中,您称其平时工作繁忙,可以与渝碚路派出所预约后于周末到派出所异地办理居民身份证。
如有疑问,请直接拨打沙坪坝区公安分局人口管理支队电话023-63755233即可。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2017年7月11日
回复时间:
2017-07-14 16:59:39
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号