重庆市公安局公开信箱
            
邮件字号: 渝交委信箱[2017]3713
发布单位:
市公安局
来信内容:
红绿灯时间不合理
位于沙坪坝欣阳广场交通银行正对面的人行道红绿灯时间不合理。红灯等待时间有1分20秒,而绿灯时间不足15秒,作为一个身强力壮的青年从绿灯亮起开始走,刚到马路对面时绿灯便已经结束,对于小孩子和老年人来说,还得要小跑几步,而且欣阳广场行人非常多,这样的绿灯时间明显过于短。而且红灯时间太长,要过马路的行人都拥堵在道路两旁,尤其在夏天,更是酷热难当,希望交通部门能尽快调整该红绿灯,缩减红灯时间为1分钟,延长绿灯时间到20秒。
办理单位: 沙坪坝区公安分局
办理结果: 邬先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成沙坪坝区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:
根据《道路交通信号灯设置与安装规范》(国标GB14886-2006),应根据路段交通流量和交通事故状况等条件,确定路段信号灯的设置。路口的配时要兼顾人行过街及直行车辆、转弯车辆的通行。行人过街时间的设置,按照国际惯例行人过街时间通常为1-1.2米/秒。沙坪坝区欣阳广场交通银行正对面的交通信号灯配时合理,能满足行人通行需求。沙坪坝区交巡警支队将根据交通流量的变化对该路口的交通信号灯配时进行优化和调整。
沙坪坝区公安分局交巡警支队民警已电话联系并将处理情况反馈您。如有疑问,请直接拨打沙坪坝区公安分局交巡警支队电话023-65440772即可。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2017年7月11日
发布时间:
2017-07-14 16:58:20
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号