重庆市公安局公开信箱
            
邮件字号: 渝公安信箱[2017]4205
发布单位:
市公安局
来信内容:
大学生毕业户口落户
大学毕业户口由学校转入新牌坊的集体户口,现已在重庆置业,19年接房。请问我能否在还未交房取房产证的情况下,将户口由集体户转入目前的期房所在地的户籍中,如果能需要准备什么材料,谢谢
办理单位: 渝北区公安分局
办理结果: 李先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成渝北区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:
渝府办发[2016]135号文件规定:购买成套商品住宅房屋且实际居住的,本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母可申请登记常住户口。 这里规定的不仅要接房,还要实际居住才能迁户口,如果您还没有接房的话是不符合户口迁移条件的。以后等您接房并实际居住后办理户口迁移需要的手续包括:1、书面申请;2、房产证或抵押贷款合同;3、户口、身份证;4、实际居住证明(小区物管处开具)。
如有疑问,请电话咨询渝北区公安分局:67821659
最后,再次感谢您对公安工作的关心、支持和理解!同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。


重庆市公安局
2017年7月11日
发布时间:
2017-07-14 16:57:46
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号