重庆市公安局公开信箱
            
邮件字号: 渝公安信箱[2017]4200
发布单位:
市公安局
来信内容:
外地人在重庆买房后,想把户籍迁入重庆
我于2017年3月,在重庆渝北区鲁能新城贷款购买了一套3居室的房屋。房屋所有人为我及老婆两人。
我户籍为成都人,我老婆户籍为达州人,均不是重庆户口。
现我想把我的户籍,从成都迁到重庆,需要哪些资料?
办理单位: 渝北区公安分局
办理结果: 黄先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成渝北区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:
渝府办发[2016]135号文件规定:购买成套商品住宅房屋且实际居住的,本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母可申请登记常住户口。 这里规定的不仅要接房,还要实际居住才能迁户口。办理迁移需要的手续包括:1、书面申请;2、房产证或抵押贷款合同;3、户口、身份证;4、结婚证;5、实际居住证明(小区物管处开具)。
如有疑问,请电话咨询渝北区公安分局:67821659
最后,再次感谢您对公安工作的关心、支持和理解!同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2017年7月11日
发布时间:
2017-07-14 16:57:15
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号