重庆市北碚区政府公开信箱
            
邮件字号: 渝安监信箱[2017]162
发布单位:
北碚区政府
来信内容:
北温泉九号车行大门旁人行道存在巨大安全隐患
北温泉九号车行大门外人行道属于小区红线范围内,虽规划有露天停车位,但物管公司以小区暂无业主管理委员会,擅自将人行道范围向市政、发改备案改为收费停车场(此重大事件从未征求过业主意见),该停车场设置出口一个靠近583/560/590公交站,入口靠近渝武高速跨线桥以及马鞍溪湿地公园入口,给沿途的行人和车辆造成了巨大安全隐患。恳请有关部门及时取缔,还行人一个安全环境,以免小区业主为安全事故背黑锅。
办理单位: 区发改委
办理结果: 罗先生/女士您好,来信(渝安监信箱[2017]162号)收悉,现将有关办理情况回复如下:
经查,2017年2月,北碚区“北温泉九号”小区物业管理公司持相关资料至区市政园林局办理人行道上37个规划停车位的备案手续。按照《重庆市停车场管理办法》第十五条之规定,该规划停车位符合备案条件,2017年2月8日区市政园林局停车办为该37个停车位办理了备案手续。
该停车场名称为“北温泉九号二期规划室外停车位”,产权单位为“北温泉九号小区全体业主”,管理单位为“北温泉九号物业管理公司”,停车场类型为“配建(室外)”,备案编号“渝碚配建(室外)-0001549”。
该停车场属于全体业主共有,是否用来停放车辆或收取费用应由业主自行确定。你如有涉及价格法规政策性问题,请联系北碚区发展改革委物价检查所,联系电话:02368862621,北碚区发展改革委将根据事实依法处理。
发布时间:
2017-07-13 11:30:14
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号