重庆市奉节县政府公开信箱
            
发布单位: 奉节县政府
邮件字号:
渝土房信箱[2017]4577
来信内容:
危房
我是奉节县草堂镇桂兴村16组村民,家里房子因为有一百多年久,因大雨导致了垮塌。早已经无法住人,我和妻子在外打工数年。如今已经六十多岁,无法在外打工,家乡房子也已损坏。向有关部门求助和咨询有关危房的政策。
办理单位: 草堂镇
办理结果: 来信人:
你好!首先感谢你对市长(县长)公开信箱工作的关注和支持。收到来信后,奉节县人民政府高度重视,立即组织人员对来信人反映的情况进行了调查核实,草堂镇政府与来信人进行了电话沟通,对申请危房改造政策,新建房屋规划许可和用地许可申办程序及相关政策进行了详细讲解。现就有关情况回复如下:
一、关于危房改造补助对象的认定:根据市县有关文件精神,符合以下四类条件之一的对象户,均可享受C级或者D级危房改造补助。一是居住在危房中的建卡贫困户,二是农村分散供养的五保户,三是低保户,四是贫困残疾人家庭且已进入全国农村住房信息系统中的农户。
二、补助标准:C级危房每户补助0.75万元,D级危房每户补助2.1万元。
三、经调查了解,来信人不属于危房改造补助四类对象,因此不能享受相关补助。针对来信反映的具体情况,来信人可致电草堂镇政府(电话:56720032)咨询了解相关政策。
再次感谢你的来信,希望一如既往的关心支持我们工作,谢谢!
回复时间:
2017-07-13 14:36:43
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号