重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
北碚信箱[2017]518
来信内容:
蔡家北城未来小区旁修路工地存在超量使用炸药的问题
蔡家北城未来小区旁修路工地存在超量使用炸药的问题,其爆炸的震动对周围的楼房造成严重安全隐患。有时其爆炸造成的震感几乎可以和2008年汶川地震的震感相当。希望有关部门能及时查处并规范其行为。
办理单位: 区蔡同管委会
办理结果: 黎先生/女士您好,来信(北碚信箱[2017]518号)收悉,现将有关办理情况回复如下:
经查,两江蔡家新区“北城未来”小区旁没有因修路需要实施爆破作业的工地,临近的工地只有金科新M地块有爆破施工。该地块由重庆盛冠爆破有限公司负责爆破作业。经过实地检查爆破现场情况,查阅爆破施工记录,未发现有超量使用炸药的情况。
下一步,北碚区公安分局将每周对爆破作业单位进行一次检查,每月不定期对辖区爆破作业单位进行突击检查;同时,全面落实工作措施,确保全面消除安全隐患。一是召集重庆盛冠爆破有限公司蔡家金科新M地块所有涉爆人员进行了一次安全教育培训,要求其严格按照《爆破安全规程》、《民用爆炸物品安全管理条例》等法律、法规和技术规范,做到不违规、违法操作。二是变更爆破作业方式,降低爆破振动。采用分段爆破作业的方式,降低爆破作业振动感应,严格控制爆破作业单位在使用民爆物品的一次最大起爆炸药量,同时对违法违规行为零容忍。三是要求爆破作业工地的监理公司对爆破作业单位进行地震波检测,测试地点就在北城未来小区,并且做到逢爆必检。
回复时间:
2017-07-13 14:49:14
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号