重庆市奉节县政府公开信箱
            
发布单位: 奉节县政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2017]1987
来信内容:
关于年满60岁老人领取独生子女政策
尊敬的领导你好,我是奉节兴隆镇东坪村民,我老婆就一个人,想问我的老丈人二个人60多了,去年一直在领的独生子女费,今年取消了,咨询了奉节计生委,他给我的回复是我老婆是领养的,不算独生子女。那她算什么?我就是想问下有这种说法吗?他这种说法我是肯定不认可的,还有我要向谁去咨询,谢谢回复
办理单位: 县卫计委
办理结果: 来信人:
你好!首先感谢你对市长(县长)公开信箱工作的关注和支持。收到来信后,奉节县人民政府高度重视,立即要求县卫生计生委对来信反映的情况进行了调查核实。根据《重庆市人口和计划生育委员会关于进一步规范计生利益导向政策的通知》(渝人口发〔2013〕27号)规定,现回复如下:
一、下列情况可享受独生子女费:本人或配偶曾经生育,现存活一个子女或两个女孩;独生子女死亡后,依法收养一个子女,符合农村奖励扶助条件的夫妻,可纳入扶助范围。未生育子女的夫妻不纳入农村奖励扶助范围。
二、根据来信反映的情况,如来信人岳父母生育子女后死亡,依法收养你的妻子,可以享受相关政策;如没有生育过,按文件规定不能享受相关政策。
再次感谢你的来信,希望一如既往的关心支持我们工作,谢谢!
回复时间:
2017-07-14 09:22:11
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号