重庆市奉节县政府公开信箱
            
邮件字号: 渝民政信箱[2017]1268
发布单位:
奉节县政府
来信内容:
关于奉节县民政局拒绝为退伍军人办理带病回乡补助的问题
我于1984年10月在奉节县建农乡应征入伍,并于1991年12月退出现役,服役期间被诊断为:慢性胃炎(有《退伍军人补助评定表(原件)》《出院通知书(原件)》)为证,现向奉节县民政局申请带病回乡补助,因时间已过20年之久原部队医院住院病历无法查找(医院可以出具证明),请问这种情况该如何办理?
办理单位: 县民政局
办理结果: 来信人:
你好!首先感谢你对市长(县长)公开信箱工作的关注和支持。收到来信后,奉节县人民政府高度重视,立即要求县民政局对来信反映的情况进行了调查核实。根据《重庆市民政局关于带病回乡退伍军人认定及待遇问题的通知》(渝民发〔2010〕87号)规定,现回复如下:
一、根据《军人抚恤优待条例》第五十一条规定:带病回乡退伍军人是指在服役期间患病,尚未达到评定残疾等级条件并有军队医院证明,从部队退伍的人员。
二、军队医院证明,具体是指:1、退伍档案中记载的部队军以上单位指定医院作出的相关医疗结论、原始病历、患有不够评残的慢性病的退伍军人登记表或在服役期间军队体系医院出具的患慢性病证明(须能取得该医院或上级卫生部门确认);2、近期从军队体系医院复印的盖有病历管理部门印章的在服役期间患慢性病原始病历。
三、经县民政局到县人武部查阅来信人的退伍档案,一是档案中退伍军人登记表的身体状况栏为“健康”,二是没有任何军队医院证明材料。若你在部队确实患过慢性病且在医院进行过治疗,需提供近期从军队体系医院复印且盖有病历管理部门印章的服役期间患慢性病原始病历,才能申报带病回乡退伍军人生活补助。
四、有关优抚对象其他抚恤补助的申报,县委县政府在《优抚挂历》中已广泛宣传,来信人可对照挂历结合自身情况,提出相应申请,也可致电县民政局优抚安置科咨询(电话:023-56836555)。
再次感谢你的来信,希望一如既往的关心支持我们工作。欢迎你提出宝贵意见,以便我们进一步改进工作,谢谢!
发布时间:
2017-07-14 10:43:25
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号