重庆市北碚区政府公开信箱
            
邮件字号: 渝建委信箱[2017]1834
发布单位:
北碚区政府
来信内容:
北碚蔡家正源福源过道存在安全隐患
我是北碚蔡家的一名业主,6月21号通知我去接房,但是去验房的时候发现小区楼层过道顶部未做任何防护措施,且无消防喷淋,如遇火灾,不能扑灭初期火灾,且消防栓没有配备管子,严重存在安全隐患,另外过道也无贴砖,现在还未入住就已经被整脏了,试问这样的房子还要收取1.8元/平方的物管费,房屋内部也无可视电话,如发生事故,如何通知物业,建业相关部门严格要求开发商整改上述问题,还给老百姓一个公道,在这里买房的业主大都是区县农村人,面朝黄土背朝天的辛苦一辈子,积攒了一辈子的心血换来的确实这种房,都是同胞兄弟,最起码的良知在哪里????小区游乐设施及健身设施地面未加泡沫或塑胶,并且地面倾斜度12度左右,对于老人及小孩没有任何防护措施,试问明明可以预防事故发生却不提前整改,却无乱收取毫无名目的高额费用,难道这就是所谓的吃肉连骨头都不吐得国人?
办理单位: 区蔡同管委会
办理结果: 李先生/女士您好,来信(渝建委信箱[2017]1834号)收悉,现将有关办理情况回复如下:
经查,两江蔡家新区“正源福源”小区住宅公共过道设计顶棚为毛坯顶棚,强、弱电线及给水管均采用明装,墙面采用乳胶漆饰面。该项目公共过道均依照图纸施工。根据《建筑设计防火规范》和《高层民用建筑设计防火规范》要求,该工程不需要设计喷淋灭火系统,过道顶部只要符合防火要求,吊顶不做要求。关于室内消火栓未配备水带的情况,北碚区消防支队已责令物业公司整改。
小区儿童游乐场地面采用塑胶地面,其余游乐设施及健身设施地面均采用透水砖。现场与设计图纸相符,不存在违规施工现象。
回复时间:
2017-07-27 16:46:22
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号